Частная клиника в г. Московский "Dr.Vita"
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
Частная клиника Dr.Vita
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2

Меню

Услуги

запись

Запись

Анализы

Контакты

Записаться на прием

.
Гинеколог
Кардиолог
ЛОР
Стоматолог
Невролог
Уролог
Аллерголог (детский)
Терапевт
Эндокринолог
Педиатр
Гастроэнтеролог
Оториноларинголог
Хирург
Дерматолог
Трихолог
Венеролог
Аллерголог-иммунолог
Флеболог
Иглорефлексотерапевт
Травматолог-ортопед
Врач УЗИ
Мануальный терапевт
Сердечно-сосудистый хирург
.
.
Удобное для Вас время подберет администратор
.

Я согласен на обработку Персональных данных

Как выбрать ортопедические стельки

Как выбрать ортопедические стельки

Стельки являются важным элементом обуви, который может оказать значительное влияние на здоровье стопы и всего организма в целом. Ортопедические стельки являются особенно важными для людей с проблемами, такими как поперечное или продольное плоскостопие, высокий подъем, мозоли, косточки. Однако, даже если у вас нет конкретных проблем, но вы хотите поддерживать свои ноги в здоровом состоянии, хорошие стельки все равно могут пригодиться.

Как выбрать ортопедические стельки

Перед тем, как выбрать стельки для обуви, важно получить консультацию специалиста – врача-ортопеда, ортопедического хирурга, педиатра или физиотерапевта. Эти специалисты могут оценить состояние ног, выявить возможные проблемы и предложить наилучший вариант для конкретного случая.

При выборе важно учитывать их функциональность. Какие проблемы они могут решить? Какой эффект имеют? Например, некоторые изделия предназначены для предотвращения плоскостопия, другие могут помочь при болях в области подъема.

В зависимости от материала, бренда и функциональности может существенно отличаться стоимость изделия, а качество напрямую зависит от производителя. Важно покупать только у хороших, проверенных и надежных производителей, поэтому следует заранее проверять отзывы и рекомендации, чтобы быть уверенным в качестве продукта.

Наконец, важно учитывать индивидуальные потребности. Каждый человек имеет свои особенности, поэтому стельки должны им соответствовать. Так, один человек может нуждаться в изделиях, которые обеспечивающих большую поддержку свода стопы, тогда как другим требуется уменьшить давление на определенные области или лечение поперечного (продольного) плоскостопия. Для коррекции вальгусной деформации применяются специальные ортопедические стельки, которые могут быть как поперечными, так и продольными, в зависимости от особенностей недуга.

Если же вы хотите самостоятельно определиться, какую стельку выбрать, следуйте этим рекомендациям:

  • Стельки должны соответствовать размеру вашей обуви. Если они слишком большие или маленькие, может появиться еще больше проблем со стопами.
  • Форма. Существуют изделия для разных типов обуви (кроссовки, ботинки, туфли ), поэтому выбирайте подходящие для вашей обуви.
  • Хорошая продукция должна быть изготовлена из качественных материалов, не вызывающих аллергических реакций или раздражения кожи. Существует несколько видов материалов, используемых для производства, таких как кожа, гель, латекс, пенополиуретан и другие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а выбор зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Например, гелевые стельки помогут смягчить удары при ходьбе, а кожаные будут дышать и сохранять свою форму.
  • В зависимости от проблемы могут потребоваться модели с разной жесткостью. Если у вас высокий подъем, может потребоваться более жесткая стелька.
  • Изделия должны быть хорошо вентилируемыми, чтобы избежать потливости и запахов.
  • Стельки должны обеспечивать достаточный уровень амортизации для смягчения ударов и уменьшения нагрузки на стопу. Это особенно важно для тех, кто страдает от поперечного (продольного) плоскостопия или других проблем со стопами.

Как правильно выбрать стельки при плоскостопии

Плоскостопие характеризуется снижением поперечного или продольного свода стопы и может приводить к деформации пальцев, боли в стопе и суставах ног. Поперечные (продольные) стельки способствуют восстановлению поперечного / продольного свода, снижают нагрузку на переднюю часть и улучшают поддержку. Они также могут быть оснащены дополнительными элементами, такими как пятковые выступы или поддержки для пальцев, для более эффективной коррекции деформаций.

Необходимо учитывать степень деформации стопы, ее архитектонику, размер и тип обуви. Хорошим выбором будут ортопедические стельки, которые способствуют правильному распределению нагрузки на стопу, улучшают походку и уменьшают нагрузку на связки и суставы. Рекомендуется проконсультироваться с врачом-ортопедом, который расскажет, как выбрать размер стельки и наиболее подходящую модель в каждом конкретном случае.


Виды ортопедических стелек

Существует несколько видов продукции, каждый из которых предназначен для решения определенных проблем со стопами:

  • Арочные варианты используются для поддержки подъема и помогают уменьшить напряжение на связки и мышцы стопы, а также снизить риск травм.
  • Спортивные модели разработаны специально для использования во время занятий, обеспечивают хорошую амортизацию и поддержку стопы, что помогает уменьшить риск травм и повреждений.
  • Женские стельки на каблуке помогают смягчить удары и уменьшить нагрузку на стопу при ходьбе в обуви на высоком каблуке.
  • Версии для плоскостопия (поперечные или продольные стельки) разработаны для поддержки свода стопы. Они могут помочь уменьшить болезненные ощущения и улучшить походку.
  • Стельки для высокого подъема хорошо помогают уменьшить давление на переднюю часть стопы и перенаправить его на заднюю. Они также могут уменьшить болезненные ощущения в области пятки.

Профилактические модели

Используются для предотвращения различных проблем с ногами, которые могут возникнуть в будущем. Они помогают поддерживать правильную форму стопы, обеспечивая оптимальное распределение нагрузки на ноги, а также могут предотвращать появление плоскостопия, искривления и других проблем, которые могут возникнуть в результате длительного ношения неудобной обуви или неправильной походки.

Лечебные модели

Предназначены используются для лечения различных заболеваний, таких как поперечное плоскостопие, ахиллодиния, метатарзалгия, вальгусная деформация и других проблем, связанных с неправильной походкой. Как правило разрабатываются специально для каждого пациента, учитывая его индивидуальные особенности и потребности. Они хорошо помогают снизить боль и дискомфорт в ногах, улучшить походку и поддерживать правильную форму стопы.

Комфортные модели

В первую очередь используются для обеспечения комфорта и удобства при ходьбе. Они могут быть полезны для людей, которые страдают от боли в ногах, связанной с длительной ходьбой или стоянием на ногах. Эти стельки бывают разных размеров и обычно имеют мягкие подушки для амортизации ударов и обеспечения дополнительной поддержки.

Как правильно носить стельки и ухаживать за ними

Для правильного выполнения своих функций важно носить их правильно и следить за состоянием. Следует убедиться, что они нужного размера и плотно прилегают к стопе, не сдвигаются и не вызывают дискомфорт при ходьбе. Некоторые стельки могут требовать некоторой адаптации, поэтому, в начале использования, пациенты могут испытывать дискомфорт или необычные ощущения. Однако, если эти ощущения сохраняются, следует обратиться к специалисту, чтобы оценить качество и необходимость их замены.

Как и любая обувь, ортопедические стельки требуют ухода, чтобы сохранить свои свойства и хорошо продолжать выполнять свою функцию. Несколько советов правильного использования и ухода:

  • Старайтесь носить их каждый день, особенно если страдаете каким-либо заболеванием ног. Это поможет снизить нагрузку на больные участки стопы и предотвратить развитие осложнений.
  • Не носите стельки в обуви, которая не соответствует их размеру или форме. Это может привести к дискомфорту, травмам и ухудшению здоровья.
  • Регулярно чистите от грязи и пыли, используя мягкую щетку или влажную ткань. Это поможет сохранить их свойства и предотвратить развитие бактерий и грибков.
  • Не ставьте их на прямое солнечное свет или нагревательные приборы, такие как батареи или обогреватели. Это может повредить материалы, из которых они изготовлены.
  • Если заметили какие-либо повреждения или износ, замените их как можно скорее. Использование старых или поврежденных стелек может привести к травмам и ухудшению состояния стопы.

Ортопедические стельки на заказ

Ортопедические стельки на заказ - это индивидуально разработанные модели, которые изготавливаются на основе анализа стопы и потребностей конкретного пациента. Обычно для их изготовления требуется обследование у ортопеда или педиатра и проведение диагностических исследований, таких как рентген и компьютерная томография.

Индивидуально разработанные ортопедические стельки обеспечивают более точную поддержку и учитывают все индивидуальные особенности пациента, что повышает эффективность лечения и уменьшает риск возможных осложнений. Однако обычно они стоят дороже, чем стандартные, и их производство может занять больше времени.

Изготовление на заказ происходит в несколько этапов. Сначала проводится диагностика и анализ стопы пациента, после чего специалист разрабатывает индивидуальный план изготовления стелек. Затем производится создание гипсовой модели стопы, на основе которой изготавливается индивидуальная стелька. Обычно изготовление занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Ортопедические стельки на заказ широко используются для лечения различных заболеваний, таких как плоскостопие, косточки на ногах, кривошипно-голеностопный сустав и другие заболевания, которые требуют индивидуального подхода к лечению. Они также хорошо подходят для улучшения поддержки стопы и снижения риска развития болезней опорно-двигательной системы у людей, которые проводят много времени на ногах или занимаются спортом.

Однако необходимо помнить, что ортопедические стельки на заказ не являются панацеей от всех заболеваний стопы и опорно-двигательной системы. Они могут быть одним из компонентов комплексного лечения, которое включает физическую терапию, упражнения, массаж и другие методы лечения.