Частная клиника в г. Московский "Dr.Vita"
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
Частная клиника Dr.Vita
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2

Меню

Услуги

запись

Запись

Анализы

Контакты

Записаться на прием

.
Гинеколог
Кардиолог
ЛОР
Стоматолог
Невролог
Уролог
Аллерголог (детский)
Терапевт
Эндокринолог
Педиатр
Гастроэнтеролог
Оториноларинголог
Хирург
Дерматолог
Трихолог
Венеролог
Аллерголог-иммунолог
Флеболог
Иглорефлексотерапевт
Травматолог-ортопед
Врач УЗИ
Мануальный терапевт
Сердечно-сосудистый хирург
.
.
Удобное для Вас время подберет администратор
.

Я согласен на обработку Персональных данных

Как правильно подготовиться к УЗИ малого таза

Как правильно подготовиться к УЗИ малого таза

Вне зависимости от того, какой метод УЗИ малого таза вы выберите – в любом случае полезна будет подготовка к УЗИ органов малого таза. Для начала, существует два метода проведения: трансвагинальное и трансабдоминальное.

Трансвагинальное – это процедура ультразвукового исследования, при которой врач использует небольшой вагинальный датчик, который вводит в ваш половой орган (влагалище). Трансабдоминальное же осуществляется, когда датчик помещают на поверхность живота пациентки.

Выбор между трансвагинальным и трансабдоминальным методом зависит от конкретной ситуации и целей исследования. Врач решает, какой метод использовать, исходя из медицинской необходимости и комфорта пациентки.

Как правильно подготовиться к УЗИ малого таза

узи малого таза

Как подготовиться к УЗИ малого таза? Как правило, подготовка не предъявляет особых требований. Однако, врач может рекомендовать соблюдать следующие рекомендации:

Время проведения: Обычно, его рекомендуется проводить в первой фазе менструального цикла, то есть в течение первых 5-10 дней после начала менструации. Это объясняется тем, что в этот период эндометрий матки находится в более тонком состоянии и лучше виден на ультразвуке.

– Полный мочевой пузырь: Некоторые врачи могут попросить вас не мочиться в течение 1-2 часов перед УЗИ. Это поможет лучше визуализировать ваш орган малого таза на ультразвуковом изображении.

– Удаление влагалищных прокладок и контрацептивов: Перед обследованием малого таза врач может попросить вас удалить влагалищные прокладки или временно прекратить использование некоторых видов контрацептивов, таких как вагинальные кольца или диафрагмы. Это может быть необходимо для предотвращения возможного искажения результатов исследования.

Ультразвуковое исследование малого таза проводится с помощью ультразвукового аппарата, который использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений органов малого таза. Врач применяет гель на область живота или на вагинальный зонд (в зависимости от типа исследования) и перемещает его по поверхности живота или вводит во влагалище, чтобы получить изображение органов малого таза на экране ультразвукового аппарата. Исследование обычно безболезненно и занимает около 15-30 минут.

Как проводится УЗИ малого таза

УЗИ малого таза может назначаться по различным причинам в зависимости от симптомов и состояния пациента. Вот некоторые причины, по которым назначают такого рода обследование:

  • Диагностика гинекологических заболеваний: может помочь в диагностике различных заболеваний, таких как миомы матки, кисты яичников, воспалительные процессы и опухоли.
  • Контроль за развитием плода: во время беременности может использоваться для контроля за развитием плода, оценки его размеров, положения, а также для обнаружения любых аномалий или проблем.
  • Оценка бесплодия: может помочь в оценке состояния, в котором находится ваш половой орган и определении его возможных причин бесплодия.
  • Выявление причин болезненного или неправильного менструального цикла: помогает выявить причины болевых ощущений или нарушений менструального цикла у женщин.

Что можно и нельзя кушать перед УЗИ малого таза

Обычно нет строгих ограничений в питании перед процедурой. Однако, если у вас есть проблемы со стулом или газообразованием, врач может рекомендовать избегать пищи, которая может вызвать вздутие живота.

Как правило, перед процедурой кушать можно все, кроме продуктов, способных вызвать газообразование (капусту, бобы, газированные напитки). Так же, необходимо обязательно выпить 1-1,5 литра воды за 1-2 часа до исследования.


На какой день цикла нужно делать УЗИ малого таза

узи органов малого таза

Исследование обычно рекомендуется проводить в первой фазе менструального цикла, которая начинается в первые 5-10 дней после начала менструации. В этот период внутреннее покрытие матки, называемое эндометрий, наиболее тонкое и лучше визуализируется на ультразвуке. Это позволяет врачу точнее оценить в каком состоянии ваш орган малого таза.

Что взять с собой на процедуру

На процедуру УЗИ малого таза вы можете взять с собой следующие вещи:

  • Полотенце или накидку: В некоторых случаях врач может попросить вас раздеться до пояса, и для вашего комфорта и конфиденциальности вам может понадобиться полотенце или накидка.
  • Результаты предыдущих обследований: Если у вас ранее были выполнены другие обследования, полезно взять с собой результаты этих исследований. Это поможет врачу получить более полную информацию для более точного анализа вашего состояния.
  • Список вопросов: Если у вас возникли вопросы или беспокойства относительно процедуры или вашего здоровья, полезно перед приемом составить список вопросов, чтобы не забыть задать все, что вас интересует.

Что показывает УЗИ и его расшифровка

Теперь рассмотрим, что может показывать обследование и как происходит расшифровка результатов:

1. Визуализация органов: матка, яичники, шейка матки и мочевой пузырь. Благодаря этому можно обнаружить различные изменения, такие как миомы матки, кисты яичников или опухоли, что помогает установить точный диагноз.

2. Оценка состояния эндометрия: Ультразвуковое исследование может помочь врачу оценить толщину эндометрия - внутреннего покрытия матки. Это особенно важно при проведении исследования для диагностики бесплодия или контроля за развитием плода. Измерение толщины эндометрия позволяет врачу оценить его здоровье и готовность для имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

3. Интерпретация результатов: Расшифровка результатов УЗИ малого таза должна быть выполнена врачом, исходя из его медицинских знаний, опыта и общепринятых стандартов. Врач обычно подробно объясняет пациенту результаты и отвечает на все возникающие вопросы. Он использует полученные изображения и измерения, чтобы сделать заключение об обнаруженных аномалиях или состоянии находится ваш орган малого таза.

Важно отметить, что каждый случай уникален, и врач может рекомендовать конкретные рекомендации и дополнительные исследования в зависимости от особенностей конкретной пациентки и обнаруженных результатов. Теперь вы знаете, что можно кушать перед процедурой, когда ее лучше делать и как к ней подготовиться. А записаться на ультразвуковое исследование в нашей клинике можете по ссылке.