Частная клиника в г. Московский "Dr.Vita"
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
Частная клиника Dr.Vita
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2

Меню

Услуги

запись

Запись

Анализы

Контакты

Записаться на прием

.
Гинеколог
Кардиолог
ЛОР
Стоматолог
Невролог
Уролог
Аллерголог (детский)
Терапевт
Эндокринолог
Педиатр
Гастроэнтеролог
Оториноларинголог
Хирург
Дерматолог
Трихолог
Венеролог
Аллерголог-иммунолог
Флеболог
Иглорефлексотерапевт
Травматолог-ортопед
Врач УЗИ
Мануальный терапевт
Сердечно-сосудистый хирург
.
.
Удобное для Вас время подберет администратор
.

Я согласен на обработку Персональных данных

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Подготовка к УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости называют комплексный метод обследования органов брюшной полости с помощью ультразвуковых волн. Организм воспринимает процедуру совершенно безболезненно. Она показана даже беременным. Назначать или не назначать обследование решает терапевт либо врач более узкой специализации.

Изучение полученного снимка и диагностику проводит специально подготовленный специалист. Если в процессе обследования в первый раз снимок получился не достаточно чётким или с иными недостатками, назначается повторное проведение. Ограничений не существует. Проходить процедуру можно сколько угодно раз.

Из-за относительной дешевизны оборудования и простоты, метод доступен абсолютно всем. Далее вы узнаете о том, как подготовиться к УЗИ брюшной полости, как правильно питаться перед его началом и чего ещё сделать, чтобы получить правильный, т. е. максимально достоверный, результат.


может быть аллергия на кошку

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Как говорит памятка пациенту, подготовка к УЗИ брюшной полости у мужчин и женщин примерно одинакова. Готовить себя к процедуре требуется для того, чтобы каждый исследуемый орган и всю брюшную полость было легко визуализировать. В этом случае контраст и другие важные характеристики полученного изображения получается значительно лучше.

Если нет проблем с пищеварением, взрослый человек должен опорожниться один раз вечером или утром перед тем как идти на процедуру.

Обследование на утро, проводится натощак. Последний приём пищи должен быть лёгким и не менее чем за 8-12 часов, перед тем как начнётся прохождение процедуры.

Если обследование планируется на вечер, то ранний утренний завтрак не запрещён. Через час полтора после него нужно принять активированный уголь (одна растолчённая таблетка на 10 кг массы тела). Допустим и приём другого абсорбента, но необходимое количество препарата будет другим.

Проблемы со стулом следует обязательно устранить заранее. Непосредственно перед УЗИ клизму, как правило, не делают (разве что в случае очень сильного запора). Если пациентка беременна, она совсем запрещена. Используйте мягкое слабительное или глицериновую свечку.

Запрещено делать УЗИ раньше двух дней после того как было проведено исследование с барием (ирригоскопия или рентгенография).

Сдача дополнительных анализов если и требуется, то только в связи с конкретной болезнью, а не с самим ультразвуковым обследованием.

Какая должна быть физическая нагрузка перед УЗИ, памятка не говорит, но всё-таки лучше воздержаться от значительного превышения той активности, что бывает у вас обычно.


Показания к УЗИ

Чаще всего врач назначает это исследование, если пациент испытывает:

  • Боль и рези в животе;
  • Вздутие живота;
  • Повышенное газообразование;
  • Запор или понос;
  • Тошноту, изжогу, рвоту;
  • Повышение температуры тела;
  • Горький привкус во рту;
  • Тяжесть, затрагивающую желудок.

Какие органы проверяют на УЗИ брюшной полости

Обследование необходимо, если у пациента больны желчный пузырь, печень, почка, воротная вена, селезёнка, или другой абдоминальный (брюшной) внутренний орган. Очень качественно с помощью указанного метода обследуется поджелудочная железа. Она, как известно, выделяет поджелудочный сок. Передняя стенка брюшины, пространство между органами, забрюшинная область и малый таз указанным методом тоже исследуются.


Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

Памятка требует отказа от еды и воды минимум за 8 (лучше за 12) часов, перед тем как начнётся обследование. За трое суток до того, нельзя употреблять жирную и газообразующую пищу.

Приём медикаментов разрешён только после консультации с врачом. Этот вопрос нужно обязательно решить до того как станете подготавливаться к УЗИ.

Для курящих людей правило подготовки требует отказаться от вредной привычки хотя бы на день, когда назначена процедура, иначе желудок может охватить спазм.


может быть аллергия на кошку

Диета перед УЗИ: можно ли пить и кушать перед процедурой (что можно и что нельзя)

Памятка подготовки к процедуре требует точного соблюдения всех приведённых ниже рекомендаций.

Рацион еды направлен на максимальное снижение газов, которые образует кишечник при переваривании пищи.

Питание обязательно должно быть здоровым. Перед тем как пройти исследование разрешается употреблять:

  • Говядину;
  • Куриную грудку;
  • Белое мясо индейки;
  • Запечённую, отварную или паровую рыбу нежирных сортов;
  • Тушёные или приготовленные на пару овощи;
  • Супы.

Также можно себе позволить отварные яйца, варёный картофель и рисовую кашу на воде.

Окончательное решение о том, какой продукт можно включать в диету перед УЗИ ОБП, а какой нельзя, принимает врач. Любая его рекомендация обязательна к исполнению. Это главное условие успешного прохождения обследования.

Теперь о режиме приёма пищи. Нельзя наедаться сразу и до отвала. Есть следует дробно, примерно каждые три часа. Желательно не запивать. Если не так можете, то используйте крепкий, в меру сладкий чай или обычную воду без газа. Это обязаны соблюдать все: мужчина, женщина и ребенок.

Если требуется дополнительно обследовать почки, следует наполнить мочевой пузырь. Вода и прозрачные несладкие напитки должны употребляется в объёме не менее полутора литров в день. Пить, как и в случае с едой, правильно понемногу, но часто. Одним из главных определяющих факторов допустимого количества выпитого и съеденного является вес, который имеет больной.


Разрешенные лекарства

Помочь при проведении процедуры может лекарственный препарат симетикон и его дженерики. К последним относятся эспумизан, дисфлатил, мстсоспазмил. Стандартная доза составляет две капсулы или две чайные ложки по три раза в сутки и накануне обследования.

Если у вас имеются какие-либо болезни, требующие обязательно принимать то или иное лекарство, обязательно сообщите об этом ещё до назначения процедуры.


Запрещенные продукты

Подготовка к УЗИ брюшной полости памятка прямо говорит о том, что за несколько дней перед началом обследования запрещено употребление:

  • Бобовых, независимо от того, в каком виде они приготовлены;
  • Любых газированных напитков;
  • Молока;
  • Всевозможных хлебобулочных изделий;
  • Кисломолочных продуктов, в т. ч. творога и различных сырков;
  • Овощей и фруктов в сыром виде;
  • Кофеин-содержащих и алкоголь-содержащих напитков;
  • Жирных сортов рыбы и мяса.

Подобная диета продолжается до начала сна, если обследование назначено на утро. Если его нужно делать вечером, а сдавать анализ крови в начале дня пациент не будет, допускается лёгкий завтрак. Воздержитесь от жвачки, если имеете подобную привычку. Леденцы тоже лучше не сосать.


может быть аллергия на кошку

Что взять с собой

Подготовка к процедуре требует, чтобы пациент взял:

  • Направление на обследование;
  • Медицинскую карту в регистратуре;
  • Простынь, одноразовые салфетки.

Входить в кабинет УЗИ разрешено только в сменной обуви. Если врач не предупредил, то иных вещей с собой брать не требуется.

Процедура проводится в следующем порядке:

  1. Пациент частично раздевается;
  2. Ложится на кушетку;
  3. На исследуемую область наносится специальное вещество;
  4. С помощью датчика проводится ультразвуковое обследование;
  5. Больной встаёт и одевается.

Нужно понимать, что УЗИ ОБП и обследование забрюшинного пространства имеют особенности, в которых досконально может разобраться только очень хороший специалист. Слабо подготовленный будет смотреть на снимок и может не заметить даже очевидного.

Обращайтесь за проведением ультразвукового обследования в сеть клиник Dr.Vita в Москве. Процедуру проводят специалисты с многолетним стажем. Оборудование самое современное. По завершении пациенту даётся краткое объяснение итогов на общепонятном языке. Вы получаете: гарантированно достоверный результат, никаких очередей, удобный график приёма, приемлемые цены. Мы самые лучшие.