Частная клиника в г. Московский "Dr.Vita"
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2
Частная клиника Dr.Vita
+7 (495) 181-00-17
г. Московский, ул.Бианки, 2к2

Меню

Услуги

запись

Запись

Анализы

Контакты

Записаться на прием

.
Гинеколог
Кардиолог
ЛОР
Стоматолог
Невролог
Уролог
Аллерголог (детский)
Терапевт
Эндокринолог
Педиатр
Гастроэнтеролог
Оториноларинголог
Хирург
Дерматолог
Трихолог
Венеролог
Аллерголог-иммунолог
Флеболог
Иглорефлексотерапевт
Травматолог-ортопед
Врач УЗИ
Мануальный терапевт
Сердечно-сосудистый хирург
.
.
Удобное для Вас время подберет администратор
.

Я согласен на обработку Персональных данных

Подготовка к сдаче анализа крови

Подготовка к сдаче анализа крови

Основная цель сдачи анализов крови – верная и быстрая диагностика болезни. Только после изучения результатов врач способен назначить необходимое лечение. В некоторых случаях, после завершения терапевтических мероприятий, рекомендуют повторные исследования. Анализ венозной крови подтверждает, опровергает эффективность лечения. Лабораторный контроль необходим в период употребления некоторых лекарств. Чтобы лабораторный тест был максимально точным, надо знать, как подготовиться к сдаче анализа крови.



Подготовка к сдаче анализа крови

Где сделать анализ крови, как подготовиться взрослому? Данные вопросы интересуют множество людей.

Кровь из вены или пальца на анализы практически для всех проводимых исследований нужно сдавать до 10 утра перед едой, поскольку информационная составляющая может существенно меняться на протяжении суток и подготовка к анализу крови пройдет менее результативно. Ужинать вечером надо как можно раньше, за 8 часов до забора материала. Вода без красителей и добавок – без ограничений. Накануне сдачи клинического, биохимического анализа крови следует принимать легко усваиваемую пищу с минимальным количеством жира.


подготовка к сдаче анализа крови

Лечащего врача необходимо обязательно предупредить о приеме всех лекарств в момент сдачи теста. Специалист расскажет, как подготовить к анализу крови взрослого и ребенка, какая диета при подготовке к анализу крови должна быть. По договоренности с терапевтом прием медикаментов в это время может быть исключен. Нельзя сдавать кровь из вены для изучения в клинике «Гемотест» сразу после прохождения рентгена, инструментальных, терапевтических обследований, расслабляющего, лечебного растирания.


Общие правила

Чтобы получить максимально достоверный результат, сдавать венозную кровь на клинический анализ надо с подготовкой по определенным правилам. Перед взятием материала за 1 день надо прекратить занятия спортом, не употреблять спиртосодержащих напитков. Стимуляция нервной системы никотином, напитками, содержащими дубильные вещества, должна быть прекращена за пару часов до процедуры. Взрослым противопоказаны любые нагрузки на организм, чрезмерный всплеск эмоций. Перед сдачей крови человек должен правильно отдохнуть, пребывать в полном покое.

Для контроля лабораторных результатов правильно проводить взятие и изучение материала в неизменных условиях – в одно время суток перед едой. Для улучшения кровенаполнения сосудов можно выпить немного обычной воды. Подготовка к сдаче клинической крови из вены или пальца проходит по общим правилам для взрослых и детей. Подготавливаться к процедуре особенно следует при назначении врачом отдельных развернутых исследований.



Что может повлиять на результат

Одна из важнейших диагностических процедур позволяет своевременно определить заболевания внутренних органов, дать верную характеристику общему состоянию здоровья. Сдача клинических и прочих анализов требует соблюдения правил. От этого зависит точность исследований. Чтобы получить корректный ответ, надо подготавливаться к процедуре правильно. В получении верных показателей прежде всего заинтересован сам пациент. На результат клинического и прочих исследований крови влияют следующие факторы:

  • время суток;
  • интенсивность нагрузок;
  • беременность;
  • еда и напитки;
  • курение и алкоголь;
  • медицинские манипуляции, прием лекарств;
  • гигиенические процедуры.


Отдельные исследования (общий, биохимия, гормоны и тд)

Для большинства исследований венозной крови нужна особенная подготовка, соблюдение специальных условий, ограничений. Точные результаты будут получены, если безоговорочно следовать рекомендациям врачей и правилам, как сдавать материал. Отдельные лабораторные тесты имеют свои особенности подготовки.

Общий, клинический анализ крови. Самое часто назначаемое исследование в лаборатории для мужчин и женщин. Получить высокоинформативные результаты можно, если сдавать кровь из вены утром натощак. Нельзя есть жирную пищу перед процедурой.

Холестерин. Сдавать венозную кровь необходимо после голодания на протяжении 12–15 часов. Необходимо остановить прием препаратов, снижающих уровень биоорганических веществ в крови за 10–14 дней до процедуры.

Биохимия. Сутки перед сдачей материала из вены нельзя употреблять алкоголь, курить. Взрослый пациент должен правильно готовиться, идти на процедуру расслабленным и стабильно эмоциональным.

Мочевина. Необходимо соблюдать диету по строгим правилам при подготовке к анализу крови из вены. В течение 2 дней до процедуры не употреблять в пищу мясо, рыбу, печень, чай, кофе.

Глюкоза. Перед сдачей анализа нельзя проводить гигиену полости рта, жевать жевательную резинку, пить кофе или чай, даже без сахара. Гарантированно поменяет показатели венозной глюкозы у взрослых прием диуретических, противозачаточных средств, прочих медикаментов.

Гормоны. Материал сдается по правилам строго натощак взрослым, ребенком в утренние часы. На некоторые гормоны венозную кровь берут у женщин днем и вечером, перед едой за 5–6 часов. Перед проведением исследований нужно подготовиться, нельзя перегревать и переохлаждать организм, следует соблюдать диету.

Инфекции. Начинать подготавливаться правильно взрослому следует за 48 часов до сдачи анализа. При подозрении на гепатит, убрать из меню цитрусовые фрукты, их соки. На результаты обследования венозной крови влияет иммунитет, период инфицирования.


подготовка к сдаче анализа крови

Соблюдение простых правил подготовки перед сдачей анализов крови из вены или пальца поможет точно диагностировать патологию на ранних стадиях, избежать повторных визитов в манипуляционный кабинет. Чтобы лечащему врачу всегда были видны отклонения от нормы при сдаче клинических, прочих анализов, к процедуре следует подготовиться правильно, проводить всегда в одной и той же лаборатории.